Harley-Davidson 1931 De Steve Mcqueen Pour Frapper L'Enchère

Communiqués de presse:

Steve McQueen 1931 Harley Davidson VL 74 (1200 ccm) sera vendu au plus offrant lors de la première vente aux enchères de célébrités de Mecum: Célébration de l'histoire légendaire de Hollywood les 26 et 27 juillet 2013 au Barker Hanger à Santa Monica, Californie . En plus de la moto, plusieurs autres objets rares McQueen seront vendus aux enchères, y compris son 1969 Chevrolet C / 10 Baja Truck et 1970 troncs Yucatan. L'extravagance de deux jours comprendra plus de 2 000 artefacts et objets de collection allant des voitures aux motos en passant par les années dorées d'Hollywood jusqu'à nos jours.

Le Harley '31 attendait une restauration à l'entrepôt privé de Ventura County de McQueen. Diagnostiqué avec une forme rare de cancer en décembre 1979. McQueen est décédé presque un an plus tard et n'a jamais vu le vélo restauré à son ancienne gloire. Mike Eisenberg, un collectionneur et aficionado McQueen, a pris sur lui de remplir la vision de l'icône du film. Barbara McQueen dit que son mari aurait été heureux du résultat final.

"Steve était fanatique des motos anciennes et nous avons déjà parcouru 700 miles sur un coup de tête pour aller voir un vélo rare", a déclaré la veuve de McQueen. "Il avait un esprit encyclopédique quand il s'agissait de chaque marque et modèle, et connaissait toute l'histoire de tous ses vélos. Le Harley était définitivement fait selon les standards de Steve et il l'aurait creusé. "

Le vélo a été construit la même année que McQueen et a été le premier modèle du VL, un twin-flathead qui fut l'un des plus populaires. des vélos Harley jamais produits. Fiable et élégant pour l'époque, le VL 74 a capté l'imagination des motards du monde entier et établi de nouvelles normes pour l'industrie.

La Harley a été vendue pour la première fois en lot 601 à la vente aux enchères Steve McQueen. Palais à Las Vegas, Nevada. Il comprend le moteur, la carrosserie et le cadre d'origine, et la peinture reflète une combinaison de couleurs correctes en rouge, noir et or. Autres caractéristiques remarquables: freins arrière, transmission à trois vitesses, silencieux simple, tableau de bord, coffre à outils, supports de roue avant et arrière, sonnette et selle en cuir noir.

La provenance sur le vélo classique comprend un certificat d'authenticité original, facture de vente et relevé de kilométrage officiel de l'enchère immobilière McQueen en novembre 1984.

Enchères de produits vedettes Mecum Horaire des événements:

Barker Hangar (Lieu):

3021 Airport Avenue, Santa Monica, CA 90405- 6101

Public Preview:

Jeudi 25 juillet, 18h00 - 21h00 - Vendredi 26 juillet, 12h00 - 17h00

Horaires des enchères en direct:

Vendredi 26 juillet 5 : 00pm - 21h00 - Samedi 27 juillet, 13h00 - 17h00

* Entrée: 20 $ par personne par jour, enfants de 12 ans et moins admis gratuitement

Pour plus d'informations: www.mecum .com

relateddel

Tags:

  • Le fil: Course, produits, événements & plus
  • Motos classiques
  • Harley-Davidson
  • ventes aux enchères de motos
  • Steve McQueen

Lire La Suite