De Grosses Ventes De Motos À Vegas Cette Semaine

L'année dernière, un hélicoptère indien Larry Panhead 2012 appartenant à l'acteur Ewan McGregor s'est vendu à 25 300 $.

Bonhams

Le Casino South Point et Rio All-Suite sont séparés par 8 miles de l'I-15, au sud du Las Bande de Vegas. Et tandis que les températures hivernales maintiennent la majeure partie du pays dans un gel profond, l'action va se réchauffer à Las Vegas alors que les maisons de ventes aux enchères Mecum et Bonhams ont placé 1 836 vélos sous le marteau cette semaine. En 1953, Bonhams

Outre les vélos historiques, Mecum met aux enchères la marque

Excelsior-Henderson

, propriété intellectuelle et tout. Acquis par Ignaz Schwinn au début de 1912, la production d'Excelsior était florissante à Chicago, mais il manquait un modèle à quatre cylindres, de sorte que le fabricant de vélos allemand a ajouté la marque Henderson, combinant les deux sociétés pour former Excelsior-Henderson en 1917. les trois grands constructeurs américains de motos, la puissante marque Excelsior-Henderson est à l'honneur lors de la vente aux enchères Mecum à Las Vegas cette semaine. Mecum À cette époque,

Harley-Davidson

,

Indian , et Excelsior-Henderson étaient les trois grands fabricants de motos américains. Pourrions-nous voir un nouveau propriétaire d'Excelsior-Henderson rendre à l'entreprise son ancienne réputation et sa gloire? J'ai demandé à Paul d'Orléans , Cycle World contributeur et animateur / commentateur pour la couverture du NBCSN des ventes aux enchères Mecum Las Vegas en janvier et juin. Trois campeurs heureux sur une moto Excelsior à Hawaï en 1919. Mecum "Ce sera très intriguant - j'ai prédit dans ma dernière colonne

Cycle World

que le nom pourrait aller à un fabricant indien, et en effet, j'entends qu'on a signé sur enchérir ", at-il dit. «Nous avons pu voir un véritable fabricant indien se mesurer à Indian!» En 2017, 14 Excelsiors et Hendersons ont été vendus aux enchères pour un total de 1 716 275 $ entre Mecum et Bonhams.

J'ai demandé à d'Orléans Associé: "Chez Bonhams, un véritable Vincent Black Lightning avec une histoire de course complète, avec un tas de délicieux bijoux Grand Prix italiens de la collection de feu Jack Silverman-DOHC F1 Ducati singles du ' 50s et al ", at-il ajouté. "Bonhams sera rapide, et vaut la peine d'être visité."

Un des nombreux artefacts Von Dutch mis aux enchères à Bonhams à Las Vegas cette semaine.

Bonhams

"Depuis Kenneth Howard (

Von Dutch

) est décédé, Bonhams a été la maison de ventes aux enchères de ses œuvres d'art / artefacts / motos », a expliqué M. d'Orléans. "Ils ont été des ventes aux enchères très excitantes - Howard est une figure emblématique de la scène très hot rod et custom américaine, et j'ai acheté moi-même Von Dutch de Bonhams, y compris une porte d'atelier qu'il a rayée. Il est suspendu dans mon salon comme un art folk / outsider! "

Las Vegas Motorcycle Auctions Catalogue numérique Mecums 23-27 janvier 2018

South Point Hôtel, Casino & Spa

Bonhams catalogue numérique
25 janvier 2018
Rio Hôtel et Casino

relateddel
Tags:
Enchères Plein Gaz

Caractéristiques

Lire La Suite